АРХИВ

logo

Вы находитесь здесь:портмоне/2008/Номер от 1.07.08/Авто требует налога
04.07.2008 12:35

Авто требует налога

Автор  Портмоне
Теги:

На вопросы о порядке уплаты налога с владельцев транспортных средств отвечает заместитель начальника Орджоникидзевской ГНИ Маргарита Шевченко.

— Я планирую приобрести автомобиль в июле этого года. Какую сумму и в какой срок я должен оплатить транспортный налог?

— В соответствии со ст. 5 Закона «О налоге с собственников транспортных средств» физические лица — собственники транспортных средств должны уплачивать налог с собственников транспортных средств перед первой регистрацией в Украине, перерегистрацией транспортных средств, а также перед техосмотром каждый год или один раз в два года, но не позже первого полугодия года, в котором проводился техосмотр.

При уплате налога за приобретенные в течение года транспортные средства, кроме тех, что впервые регистрируются в Украине, налог необходимо рассчитывать пропорционально к количеству месяцев, оставшихся до конца года, начиная с месяца, в котором проведена регистрация транспортного средства.

Таким образом, в случае покупки и регистрации в июле автомобиля, который был зарегистрирован в Украине, налог необходимо уплатить за 7 месяцев 2008 года, а при первой регистрации в Украине — за весь год.

— Я зарегистрировал автомобиль в прошлом году и уплатил налог за два года. В феврале 2008 года я продал авто и снял его с регистрации. За какой период я должен уплатить транспортный налог?

— Если вы снимаете с учета транспортное средство в феврале, налог должен уплачиваться за количество месяцев текущего года, в течение которых автомобиль был зарегистрирован, включая месяц снятия с учета. Например, вам нужно подать квитанцию об уплате налога за предыдущий год, если автомобиль был зарегистрирован в прошлом году, и за два месяца текущего года, и за два месяца текущего года, в течение которого транспортное средство было в вашей собственности.

— Мой отец — инвалид из числа участников ликвидации Чернобыльской катастрофы. Освобождается ли он от уплаты транспортного налога?

— Да, он освобождается от уплаты транспортного налога на основании статьи 4 Закона «О налоге с собственников транспортных средств». Для получения льготы ему необходимо подать в органы, совершающие регистрацию и техосмотр, соответствующий документ, подтверждающий это право. Только тогда собственник транспортного средства освобождается от уплаты налога.

— В первом полугодии текущего года мне нужно пройти техосмотр автомобиля. Какой крайний срок уплаты транспортного налога?

— Собственники транспортных средств, которые должны проходить техосмотр в 2008 году, должны уплатить транспортный налог до 30 июня 2008 года.

— Я передал по доверенности свой автомобиль другому человеку. Кто из нас должен платить транспортный налог?

— Налог с собственников транспортных средств уплачивает его собственник или от его имени лицо, которому это право передано, если это предусмотрено в доверенности на право пользования транспортным средством, по месту регистрации автомобиля.

 

Автобазар Украины - продажа и покупка новых и бу автомобилей. Каталог автосалонов Украины по городам и по маркам продаваемых автомобилей, база данных по новым автомобилям от автосалонов и официальных диллеров.

Еще статьи на тему: