АРХИВ

logo

Вы находитесь здесь:портмоне/2009/Номер от 27.01.09/Декларация о доходах-2008: вопросы и ответы
26.01.2009 12:20

Декларация о доходах-2008: вопросы и ответы

Автор  Портмоне

С 1 января в Украине началась кампания декларирования доходов граждан. Мы, конечно, выполним свой долг, но некоторые вопросы по подаче декларации возникают.

Отвечает заместитель начальника Государственной налоговой инспекции в Орджоникидзевском районе Татьяна Фролова.

Нужно ли в этом году делать перерасчет налога на доходы физических лиц и в какой срок?

Пересчет сумм доходов, начисленных плательщику в виде зарплаты, и сумм предоставленных налоговых социальных льгот проводится только для тех плательщиков, которые пользовались на протяжении отчетного года налоговой социальной льготой. Законом не установлены конкретные сроки проведения перерасчета, но пересчет за год необходимо включить в отчет по № 1 -ДФ за IV квартал.

 

Как при перерасчете учитываются больничные и отпускные?

Суммы, которые переходят из одного отчетного месяца в другой (больничные и отпускные), принадлежат к периодам (месяцам), за которые они начислены. При этом отдельно суммируются зарплата и сумма отпускных/больничных, начисленная за определенное количество суток каждого месяца. Расчитанные таким образом суммы месячных доходов рассматриваются как база для предоставления налоговой социальной льготы с соответствующим налогообложением и удержанием или возвратом налогоплательщику.

Я оплатила учебу своего ребенка через банк и получила мемориальный ордер. Будет ли такой документ приниматься налоговыми органами для расчета налогового кредита?

Согласно Закону Украины от 05.04.2001 г. №2346 «О платежных системах и переводе средств в Украине», мемориальный ордер — это расчетный документ, который составляется по инициативе банка для оформления операций списания средств со счета плательщика и внутрибанковских операций в соответствии с этим Законом и нормативно-правовыми актами НБУ.

В соответствии с пп. 5.2.1 п. 5.2 ст. 5 Закона Украины от 22.05.2003 г. №889 «О налоге на доходы физических лиц» налоговый кредит включает фактически понесенные расходы, подтвержденные плательщиком налога документально, а именно: фискальным или товарным чеком, кассовым ордером, товарной накладной, другими расчетными документами или договором, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и определяют сумму таких расходов.

Будет ли мне начислен налоговый кредит за учебу ребенка в интернатуре медицинского института?

Да, если ребенок на протяжении 2008 года учился в интернатуре и не получал доходов в виде зарплаты (не был плательщиком налога на доходы физических лиц) и в расчетных документах на оплату учебы ребенка указаны данные одного из родителей, то один из родителей как налогоплательщик, который понес фактические расходы на учебу члена семьи, имеет право на налоговый кредит относительно стоимости такой учебы.

Как облагаются доходы, полученные от продажи ценных бумаг?

В соответствии с п. 9.6 ст. 9 Закона в состав общего годового облагаемого налогом дохода налогоплательщика включается, то есть декларируется, позитивное значение общего финансового результата операций с инвестиционными активами по результатам отчетного налогового года. Общий финансовый результат операций с инвестиционными активами определяется как сумма всех инвестиционных прибылей, полученных налогоплательщиком на протяжении отчетного года, уменьшенная на сумму инвестиционных убытков, понесенных им на протяжении года.

Инвестиционная прибыль рассчитывается как позитивная разница между доходом, полученным от продажи отдельного инвестиционного актива, и его стоимостью, которая рассчитывается исходя из документально подтвержденной суммы расходов, понесенных в связи с приобретением такого актива.

Если общий финансовый результат операций с инвестиционными активами имеет отрицательное значение (убыток), то его сумма переносится в уменьшение общего финансового результата операций с инвестиционными активами следующих лет до его полного погашения. Но при этом, если плательщик налога продает ценные бумаги связанным с ним лицам, то инвестиционный убыток, возникающий в результате такой продажи, не учитывается при определении общего финансового результата операций с инвестиционными активами. Также, если налогоплательщик дарит инвестиционный актив (в т. ч. ценные бумаги), то возникающий инвестиционный убыток не учитывается при определении общего финансового результата операций с инвестиционными активами.

Не подлежит налогообложению и не включается в состав общего годового облагаемого налогом дохода доход, полученный на протяжении отмеченного года от продажи инвестиционных активов, если сумма такого дохода не превышает в 2008 г. 890 грн. (сумму, определенную в пп. 6.5.1 п. 6.5 ст. 6 этого Закона).

Налогоплательщик, который на протяжении отчетного налогового года имел доходы (прибыли, убытки) от операций с инвестиционными активами (ценными бумагами), должен до 1 апреля года, следующего за отчетным, подать в налоговый орган по месту жительства годовую налоговую декларацию и оплатить 15 % налога из суммы полученной инвестиционной прибыли.

Какие положения должны быть отображены в ипотечном кредитном договоре для приобретения права на формирование налогового кредита?

Учитывая положение Закона и нормы Закона «Об ипотеке», на налоговый кредит, предусмотренный пп. 5.3.1 п. 5.3 ст. 5 Закона, имеют право налогоплательщики, у которых кредитные договоры отвечают, в частности, таким условиям:

• в кредитном договоре отмечено, что целью его предоставления является приобретение (строительство) жилья, которое принимается кредитором в закладную;

• к кредитному договору должен прилагаться договор ипотеки (закладной) недвижимого имущества, которое будет приобретаться или строиться;

• договор ипотеки (закладной) обязательно должен быть нотариально удостоверен.

При несоблюдении вышеназванных условий кредитных договоров налогоплательщик не имеет права на налоговый кредит.

Включаются ли в состав налогового кредита части суммы процентов по ипотечному жилищному кредиту, фактически оплаченные в иностранной валюте на протяжении 2008 года?

Статьями 5 и 10 Закона №889 предусмотрено, что налогоплательщик-резидент имеет право включить в состав налогового кредита часть суммы процентов по ипотечному жилищному кредиту, фактически оплаченных на протяжении отчетного налогового года. При этом нет ограничений относительно валюты кредитования.

Как облагается налогом доход от отчуждения земельного участка, предназначенного для садоводства, который непосредственно получен мной в собственность в процессе приватизации из земель государственной или коммунальной собственности?

В соответствии с пунктом 1 статьи 125 Земельного кодекса право собственности на земельный участок возникает после получения его владельцем документа, удостоверяющего право собственности на земельный участок, и его государственной регистрации.

Таким документом является государственный акт на право собственности на земельный участок (п. 1 ст. 126 Земельного кодекса).

Поэтому в состав общего месячного или годового облагаемого налогом дохода налогоплательщика не включается сумма дохода, полученного им в результате отчуждения земельных участков сельскохозяйственного назначения (с учетом норм статьи 121 Земельного кодекса), прав собственности на которые удостоверено государственными актами, зарегистрированными в соответствии с действующим законодательством.

Одновременно сообщаем, что согласно пп. 11.2.2 п. 11.2 ст. 11 Закона №889 доход, полученный налогоплательщиком от продажи на протяжении отчетного налогового года объекта недвижимости, в том числе земельного участка, другого, чем отмеченные в пп. 4.3.18 п. 4.3 ст. 4 и 11.1.1 п. 11.1 ст. 11 Закона N 889, подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 7.2 ст. 7 этого Закона, то есть 5%.

Отчет по земельному налогу-2008

Все плательщики земельного налога и арендной платы за земельные участки коммунальной собственности до 01.02.2009 года должны подать отчеты в ГНИ.

На вопросы отвечает начальник управления налогообложения юридических лиц Орджоникидзевской ГНИ Валентина Багний.

Какой коэффициент индексации за 2008 год необходимо применять для расчета земельного налога на 2009 год?

Нормативную денежную оценку земель состоянием на 01.01.2009 года за 2008 год необходимо индексировать на коэффициент индексации 1,152.

Бланки отчетности для плательщиков арендной платы за земельные участки не изменились?

Нет, не изменились.

Я руководитель предприятия, которое арендует земельный участок у Запорожского городского совета. Слышала, что с 2009 года мы имеем право на льготы по уплате арендной платы. Так ли это?

Решением Запорожского городского совета №6-2008-1 1-19 арендаторы земельных участков, предоставленных в аренду Запорожским горсоветом и исполкомом, частично освобождены от уплаты арендной платы за земельные участки на 2009-2014 годы за счет средств, которые засчитываются в бюджет города в соответствии со ст. 69 Бюджетного кодекса Украины.

На 2009 год — на 65% от суммы арендной платы, которая засчитывается в бюджет города. Каждый следующий год эта цифра будет уменьшаться на 10%. На 2014 год льгота будет составлять 15% от суммы арендной платы, которая засчиты-вается в бюджет города.

Для получения льготы нужно подавать какое-то заявление в налоговую?

Частичное освобождение от уплаты арендной платы применяется в случае закрепления такого освобождения в дополнительных соглашениях к договорам аренды земельных участков на соответствующий год. С целью заключения дополнительных соглашений к договорам аренды земельных участков необходимо обратиться в Запорожский областной совет.

Это решение вступило в силу с 01.01.2009 г.