АРХИВ

logo

Вы находитесь здесь:портмоне/2009/Номер от 28.07.09/Новое об НДС
27.07.2009 14:48

Новое об НДС

Автор  Портмоне

1 июля вступило в силу распоряжение КМУ от 01.07.2009 №757-р «Некоторые вопросы администрирования налогов, сборов (обязательных платежей)». Нам отвечает первый заместитель начальника ГНИ в Орджони-кидзевском районе Наталья Жихарь.

— Как будет формироваться налоговый кредит?

— Пунктом 1.6 ст. 1 Закона определено, что налоговый кредит — это сумма, на которую налогоплательщик имеет право уменьшить налоговое обязательство отчетного периода.

Налогоплательщик должен определить (а органы налоговой службы — проверить) дату возникновения права на включение соответствующих сумм налога в налоговый кредит, и соответственно — сумму налога, которую он имеет право включить в состав налогового кредита.

В соответствии с пп. 7.5.1 п. 7.5 ст. 7 Закона датой возникновения права на налоговый кредит является дата осуществления первого из событий: или дата списания средств с банковского счета налогоплательщика в оплату товаров (работ, услуг), дата выписки соответствующего счета (товарного чека) — в случае расчетов с использованием кредитных дебетных карточек или коммерческих чеков; или дата получения налоговой накладной, что удостоверяет факт приобретения налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

При этом, в соответствии с пп. 7.2.3 п. 7.2 ст. 7 Закона налоговая накладная составляется в момент возникновения налоговых обязательств продавца в двух экземплярах, ее оригинал предоставляется покупателю, копия остается у продавца товаров (работ, услуг).

В случае отказа со стороны поставщика товаров (услуг) предоставить налоговую накладную или при нарушении им порядка ее заполнения товарополучатель имеет право прибавить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика, которое является основанием для включения сумм этого налога в состав налогового кредита. К заявлению добавляются копии товарных чеков или других расчетных документов, которые удостоверяют факт уплаты налога в результате приобретения таких товаров (услуг).

Если на дату возникновения права на налоговый кредит (в том числе и в части отдельных сумм налога) плательщик таким правом не воспользовался, считается, что им принято решение не формировать налоговый кредит.

— Кто не имеет права на налоговый кредит?

— Право на составление налоговых накладных предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным как налогоплательщики в порядке, предусмотренном ст. 9 этого Закона. Субъекты предпринимательской деятельности, которые перешли на упрощенную систему налогообложения, а также предприятия, освобожденные от уплаты налога в бюджет по решению суда, права на начисление налога и составления налоговой накладной не имеют.

Соответственно, по операциям из приобретения товаров (услуг) у отмеченных категорий субъектов предпринимательства и других лиц, не зарегистрированных в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость, налоговый кредит не формируется, а выписанные такими лицами налоговые накладные права на налоговый кредит не дают.

— Имеет ли право налогоплательщик формировать налоговый кредит без получения налоговой накладной?

— При поставке товаров (услуг) за наличные или расчетами карточками, банковскими или персональными чеками в пределах суммы, установленной НБУ для наличных расчетов, основанием для формирования налогового кредита без получения налоговой накладной является должным образом оформленный товарный чек, другой платежный или расчетный документ, что подтверждает принятие платежа поставщиком от товарополучателя, с определением общей суммы такого платежа, суммы налога и налогового номера поставщика.

Основанием для начисления налогового кредита без получения налоговой накладной также будут:

- транспортный билет, гостиничный счет или счет за услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета, которые содержат общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца;

- кассовые чеки, которые содержат сумму поставленных товаров (услуг), общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера, но без определения налогового номера поставщика). При этом с целью такого начисления общая сумма поставленных товаров (услуг) не может превышать 200 гривен в день без учета НДС.

Лицо, будучи зарегистрированным плательщиком НДС, не может выдавать кассовый чек без определения в нем своего налогового номера и суммы налога, а потому кассовые чеки, которые не содержат налогового номера плательщика НДС, выдавшего такой чек, не могут быть основанием для формирования налогового кредита.

— Когда аннулируется регистрация плательщиков НДС?

— В случае выявления факта выписки налоговых накладных, согласно которым не задекларированы (не оплачены) налоговые обязательства на сумму, превышающую 300 тыс. грн. НДС (пп. 2.3.1 п. 2.3 ст. 2 Закона), регистрация плательщиков НДС аннулируется. При этом необходимо учитывать, что с учетом требований абзаца девятого п. 9.8 ст. 9 Закона в случае аннулирования регистрации налогоплательщик лишается права на начисление налогового кредита и получения бюджетного возмещения, но в сроки, определенные законом, обязан погасить сумму налоговых обязательств или налогового долга, возникшие до аннулирования.

Таким образом, никакая налоговая накладная, полученная плательщиком после даты аннулирования его регистрации, независимо от даты выписки такой налоговой накладной, не может быть включена в состав налогового кредита такого плательщика налога, в том числе и путем представления уточняющих расчетов предыдущих налоговых периодов.

Лица, которые подлежат обязательной регистрации в качестве плательщиков НДС, обязаны предоставить налоговому органу заявление о регистрации в порядке и в сроки, установленные п. 9.3-9.5 ст. 9 Закона. Лицо, не подавшее такое заявление, несет ответственность за неначисление или неуплату этого налога на уровне зарегистрированного плательщика без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения (п. 9.4 ст. 9 Закона).

С момента новой регистрации лица как налогоплательщика к нему применяются все ограничения, предусмотренные Законом для вновь зарегистрированных плательщиков налога: в состав налогового кредита такого плательщика не могут быть включены налоговые накладные, полученные ранее даты его новой регистрации; такиой плательщик не может откорректировать налоговый кредит за периоды предыдущей его регистрации в качестве плательщика НДС.

От «Портмоне»: Кабмин продолжает бороться с корректировками налоговых деклараций по НДС и налоговыми накладными за предыдущий период. 17 июля он отдал распоряжение ГНАУ обрушить шквал проверок на тех налогоплательщиков, которые все же отважатся включить налоговые накладные за предыдущие периоды в декларации по НДС за текущий период. Более того, корректирование или уточнение декларации налоговая будет считать оправданным только в том случае, если оно осуществляется на протяжении двух месяцев с даты наступления предельного срока подачи декларации.

Еще статьи на тему: