АРХИВ

logo

Вы находитесь здесь:портмоне/2011/Номер от 12.04.11/Не пошли бы вы, упрощенцы, на общую?
12.04.2011 06:10

Не пошли бы вы, упрощенцы, на общую?

Автор  Портмоне

Алгоритм перехода с упрощенной системы налогообложения на общую, достоинства создания ООО в современных налоговых реалиях подсказали специалисты юридической фирмы «Центр коммерческого права» (г. Запорожье).

Согласно Налоговому кодексу Украины, не включаются в состав расходов те, что понесены в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физлица — предпринимателя, уплачивающего единый налог (кроме ведущих деятельность в сфере информатизации).

Таким образом, хозяйственные операции, совершаемые юридическими лицами с физическими лицами — предпринимателями, лишают предприятия возможности формирования валовых расходов в полном объеме, как следствие, увеличивают налоговую нагрузку и уменьшают сумму налогового кредита.

На сегодняшний день предприятия отказываются работать с частными предпринимателями, как «единщиками», так и находящимися на общей системе налогообложения, ввиду отсутствия налоговой практики, налоговых разъяснений и для предупреждения возможных проблем с возмещением НДС. Налоговый кодекс Украины предусматривает возможность перехода ФЛП «единщиков» на общую систему налогообложения. Одновременно с подачей заявления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения частный предприниматель может подать регистрационное заявление плательщика НДС.

«Общая» + НДС

В соответствии с п. 7 ст. 4 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения» от 03.07.1998 №727/98 отказ от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и возврат к ранее установленной системе налогообложения субъекты малого предпринимательства могут осуществлять с начала квартала в случае подачи соответствующего заявления в органы ГНС, не позднее, чем за 15 дней до окончания предыдущего квартала.

Ст. 181-183 НКУ содержат требования для регистрации плательщиком НДС:

- общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, начисленная (уплаченная) такому лицу на протяжении последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 000 гривен (без НДС);

- объемы налогооблагаемых операций меньше 300 000 грн., а объемы поставок товаров/услуг другим плательщикам НДС за последние 12 календарных месяцев совокупно составляют не менее 50% общего объема поставок.

Как видно, ФЛП должен находиться на упрощенной системе налогообложения не менее 12 месяцев. При соблюдении хотя бы одного из этих требований, в налоговый орган по местонахождению (месту проживания) подается заявление по форме № 1-ПДВ лично физическим лицом или непосредственно руководителем юридического лица — плательщика (в обоих случаях с документальным подтверждением лица и полномочий).

В заявлении указываются основания для регистрации плательщика налога.

В заявлении указывается способ получения свидетельства о такой регистрации — по почте или непосредственно в налоговом органе.

Если лицо выбрало способ получения свидетельства по почте, то оплату стоимости почтовых услуг по отправке свидетельства такое лицо должно осуществить до получения свидетельства путем подачи в налоговый орган почтовых марок на сумму, соответствующую стоимости услуг почтовой связи по пересылке рекомендованного письма с уведомлением о вручении.

Также лицо, переходящее с упрощенной на общую систему налогообложения, может указать в заявлении желаемый (запланированный) день регистрации как плательщика НДС, который соответствует дате начала проведения операций или дате начала налогового периода (календарный месяц), с которого такое лицо будет считаться плательщиком НДС и будет иметь право на выписку налоговых накладных.

Если на протяжении срока от подачи регистрационного заявления до желательного дня регистрации у лица возникнут обстоятельства или операции, при которых регистрация плательщиком НДС является обязательной (объем операций более 300 000 грн.), такое лицо обязано подать повторное регистрационное заявление не позже 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объем операций свыше 300 000 грн.

Юридическое лицо, которое переходит с упрощенной на общую систему налогообложения или с общей системы налогообложения на упрощенную систему налогообложения с уплатой НДС, в случае уплаты налога при превышении порога объемов операций в 300 000 грн. или уплатой 6% НДС, может указать желательный день регистрации, которым является первый день отчетного периода (квартала), с которого осуществляется такой переход, при условии подачи регистрационного заявления не позднее, чем за 15 календарных дней до такого перехода.

Если такое лицо не определило желательный день регистрации, то последний считается днем подачи заявления.

При регистрации плательщика НДС обязательно проводится проверка его регистрационных данных в Едином банке данных о плательщиках налога — юридических лицах или Реестре самозанятых лиц.

С целью проверки данных о заявителе налоговый орган может обратиться к госрегистратору за получением извлечения (витяга) из Единого государственного реестра.

Проверка длится в течение двух месяцев. Для сокращения сроков проведения проверки необходимо «простимулировать» налоговый орган.

Если в заявлении о регистрации не указаны обязательные реквизиты, предоставлены недостоверные или неполные данные, она не скреплена печатью заявителя, не подписана (для физических лиц) ответственным лицом заявителя (для юридических лиц) или лицом, которое имеет документально подтвержденные полномочия для подписи регистрационного заявления от лица, которое регистрируется плательщиком НДС, то в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления налоговый орган обращается к лицу с письменным предложением подать новое заявление о регистрации (с указанием оснований непринятия предыдущей).

Налоговый орган отказывает в регистрации лица как плательщика НДС, если по результатам рассмотрения регистрационного заявления и/или поданных документов установлено, что лицо не осуществляет поставку товаров/услуг или не соответствует требованиям ст. 180-183 НКУ, или есть обстоятельства, которые являются основанием для аннулирования регистрации согласно ст. 184 НКУ (см. приложение).

В случае отсутствия оснований для отказа в регистрации лица как плательщика НДС налоговый орган обязан выдать заявителю или отправить по почте (с уведомлением о вручении) свидетельство о регистрации плательщика НДС не позже следующего дня после желательного (запланированного) дня регистрации плательщика НДС, указанного в его заявлении, или в течение 10 рабочих дней с даты поступления регистрационного заявления, если желательный день не указан.

Итого, оформление плательщиком НДС займет 2 месяца со дня подачи заявления на проведение органом ГНИ проверки + 10 дней на выдачу свидетельства.

По факту, в ходе консультаций по этому вопросу с работниками ГНИ, выяснилось, что проверки проводятся значительно дольше 2 месяцев ввиду большого потока налогоплательщиков, желающих, после вступления в силу НКУ, получить свидетельство плательщика НДС. Кроме того, налоговые под любым предлогом (чаще по формальным обстоятельствам) отказывают в выдаче свидетельства НДС.

ООО + НДС

Для прекращения физического лица–предпринимателя такое лицо подает в орган ГНИ по месту регистрации соответствующее заявление и сдает регистрационное свидетельство. Ликвидированным ЧП считается с момента его исключения из ЕДР.

При создании ООО порядок получения свидетельства НДС такой же, как и для ЧП (описан выше). Что касается затратного времени на оформление плательщика НДС, исходя из требований НКУ, юридическое лицо может получить статус плательщика НДС только через год работы на общей системе налогообложения без регистрации плательщиком НДС. Исходя из показателей работы, с учетом требований ст. 181-183 НКУ, решается вопрос о присвоении такому лицу статуса плательщика НДС с выдачей соответствующего свидетельства.

p4

Еще статьи на тему: