АРХИВ

logo

Вы находитесь здесь:Прочее/Каким образом иностранцу можно получить регистрационный номер учетной карточки физического лица - налогоплательщика?
28.05.2013 11:49

Каким образом иностранцу можно получить регистрационный номер учетной карточки физического лица - налогоплательщика?

Автор  Элина Волотко

Согласно п.1 р.VII Положения о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц - налогоплательщиков (далее - Положение), утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 06.11.2012 № 1147, физическое лицо независимо от возраста (как резидент, так и нерезидент), для которой раньше не формировалась учетная карточка физического лица - налогоплательщика (далее - учетная карточка) и которая не включена в Государственный реестр, обязано

лично или через уполномоченное лицо подать соответствующему органу ГНС Учетную карточку по форме № 1ДР, которая является одновременно заявлением для регистрации в Государственном реестре, и предъявить документ, удостоверяющий личность, содержащий необходимые для регистрации реквизиты, а именно: фамилия, имя, отчество, дату рождения, место рождения, место жительства, гражданство.

Физические лица - иностранцы и лица без гражданства подают Учетную карточку в органы государственной налоговой службы в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе (п.2 р.VII Положения).

Согласно п.3 р.VII Положение для заполнения Учетной карточки используются данные документа, удостоверяющего личность.

Учетная карточка может быть подана через законного представителя или уполномоченное лицо при наличии документа, удостоверяющего личность такого представителя, и документа, удостоверяющего личность доверителя, или его ксерокопии (с четким изображением), а также доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке, на проведение регистрации физического лица в Государственном реестре.

Согласно п.4 р.VII Положения для регистрации иностранцев и лиц без гражданства дополнительно подается заверенный в установленном законодательством порядке перевод на украинский язык документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства.
Если непосредственно доверенное лицо является иностранцем или лицом без гражданства, то в документ, удостоверяющий личность, дополнительно подается заверенный в установленном законодательством порядке перевод на украинский язык такого документа.
Регистрация иностранцев и лиц без гражданства осуществляется после выполнения требований Порядка продления срока пребывания и продления или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 15 февраля 2012 № 150 (п.6 р.VII Положение).
Регистрация физического лица в Государственном реестре осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня представления в орган ГНС Учетной карточки (п.8. Р.VII Положения). В случае выявления недостоверных данных или ошибок в представленной Учетной карточке может быть отказано в регистрации или продлен срок регистрации.

По желанию лица документ, удостоверяющий регистрацию в Государственном реестре, может быть выдан законному представителю или уполномоченному лицу при наличии документа, удостоверяющего личность такого представителя, и документа, удостоверяющего личность доверителя, или его ксерокопии (с четким изображением), а также доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке, на выдачу такого документа (п.11 р.VII Положения).

Для выдачи документа, удостоверяющего регистрацию в Государственном реестре иностранцев и лиц без гражданства, дополнительно подается заверенный в установленном законодательством порядке перевод на украинский язык документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства.

Если при выдаче документа, удостоверяющего регистрацию в Государственном реестре, установлены нарушения или неточности при формировании регистрационного номера Учетной карточки, которые нельзя устранить, возможно его изменение. При этом гражданин получает документ, удостоверяющий регистрацию в Государственном реестре, с измененным номером (п.13 р.VII Положения).

Физическое лицо может подать в орган государственной налоговой службы заявление в произвольной форме о получении справки об изменении регистрационного номера Учетной карточки, предоставляется в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления по форме, приведенной в приложении 5 к Положению.

Согласно п.1 р.IХ Положения физические лица обязаны подавать органам ГНС сведения об изменении данных, которые вносятся в Учетную карточку в течение месяца со дня возникновения таких изменений путем подачи заявления по форме № 5ДР, приведенной в приложении 11 к Положению.

Для заполнения Заявления используются данные документа, удостоверяющего личность гражданина, и других документов, которые подаются в случае изменения таких данных (п.3 р.IХ Положения).
Если указанные документы выданы не на украинском языке, необходимо представить заверенные в установленном законодательством порядке переводы документов на украинском языке (п.3 р.ХI Положения).

Заказать печать с доставкой

 


Еще статьи на тему: