АРХИВ

logo

Вы находитесь здесь:Прочее/Каким образом можно получить регистрационный номер учетной карточки физическому лицу в возрасте до 16 лет?
28.05.2013 11:50

Каким образом можно получить регистрационный номер учетной карточки физическому лицу в возрасте до 16 лет?

Автор  Элина Волотко

Или несовершеннолетнему лицу, если у него еще нет паспорта?

Согласно ст.70 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями и п.1 р.VII Положение о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц - налогоплательщиков, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 06.11. 2012 № 1147 (далее - Положение), физическое лицо независимо от возраста

(как резидент, так и нерезидент), для которого раньше не формировалась учетная карточка физического лица - налогоплательщика (далее - учетная карточка) и которая не включена в Государственный реестр, обязательства 'связана лично или через законного представителя или уполномоченное лицо подать соответствующему органу ГНС Учетную карточку по форме № 1ДР, которая является одновременно заявлением для регистрации в Государственном реестре, и предъявить документ, удостоверяющий личность, содержащий необходимые для регистрации реквизиты, а именно : фамилия, имя, отчество, дату рождения, место рождения, место жительства, гражданство.

Для заполнения Учетной карточки используются данные документа, удостоверяющего личность
(П.3 р.VII Положения).

В случае если физическое лицо не достигшее шестнадцати лет, или физическое лицо является несовершеннолетним и еще не получило паспорт, документ, удостоверяющий регистрацию в Государственном реестре, выдается одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю) при наличии свидетельства о рождении ребенка и документа, удостоверяющего личность одного из родителей (усыновителя, опекуна, попечителя). Если свидетельство о рождении ребенка выдано не на украинском языке, необходимо представить заверенный в установленном законодательством порядке перевод такого свидетельства на украинском языке (п.5 р.VII Положения).
По обращению физического лица, его законного представителя или уполномоченного лица орган ГНС выдает документ, удостоверяющий регистрацию в Государственном реестре. В таком документе указывается регистрационный номер Учетной карточки.

Аренда ИП с кассой.

 


Еще статьи на тему: