АРХИВ

logo

Вы находитесь здесь:Прочее/Комната под офис
06.07.2011 10:06

Комната под офис

Автор  Элина Волотко

Хочу оборудовать комнату под офис.   Можно ли амортизировать помещение в налоговых целях? 

Я зарегистрировал предпринимательскую деятельность и став на налоговый учет как налогоплательщик СПД - на общих основаниях. Планирую для осуществления предпринимательской деятельности использовать одну из комнат в моей личной трехкомнатной квартире. Можно ли амортизировать помещение в налоговых целях?

Разъясняет  руководитель  сектора МРР и обращений граждан ГНИ в Жовтневом районе города Запорожья Элина Волотко.

Права собственника жилой квартиры регулируются ст. 383 Гражданского кодекса Украины, согласно которой собственник квартиры или жилого дома вправе использовать помещение только для собственного проживания и не имеет права использовать ее для промышленных целей. То есть жилые квартиры должны использоваться именно для проживания в них людей.

 Поскольку непроизводственные фонды (жилые дома и их части), которые не были переведены в нежилой фонд, не являются производственными помещениями, специально предназначенными для производственного использования, то осуществление амортизационных отчислений по затратам, понесенным на приобретение таких непроизводственных фондов, является неправомерным. Таким образом, для того чтобы предприниматель имел право включать в затраты расходы по аренде офисного помещения, его необходимо вывести из жилищного фонда. Вероятно предпринимателю, во избежание конфликтных ситуаций с жильцами дома будет выгоднее арендовать специально оборудованное офисное помещение для ведения предпринимательской деятельности. В этом случае можно говорить об отнесении арендной платы за это помещение в затратную часть, связанную с ведением предпринимательской деятельности.

Еще статьи на тему: