АРХИВ

logo

Вы находитесь здесь:Прочее/Можно ли применять факсимиле при составлении налоговой отчетности, налоговой накладной и налогового уведомления – решения?
13.12.2012 16:15

Можно ли применять факсимиле при составлении налоговой отчетности, налоговой накладной и налогового уведомления – решения?

Автор  Элина Волотко
Использовать факсимиле для заверения налоговой декларации (расчета) нельзя. 

Как известно, в п.п.48.3, 48.4 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) собран перечень обязательных реквизитов, который должен быть в налоговой декларации (расчете).

И там, среди прочего, видим, что подписи налогоплательщика – физлица или должностных лиц налогоплательщика, удостоверенные печатью (при наличии), - неотъемлемый атрибут любой налоговой декларации (расчета). При этом далее в абз. 2 пп.48.5.1 НКУ черным по белому написано: дабы бумажную налоговую декларацию (расчет) признали действительным документом, ей надлежит содержать именно оригинал подписи уполномоченного лица. Такое же требование выдвинуто и ее электронному аналогу, только подпись плательщика должна быть электронной цифровой.

Из этого следует, что использование факсимильного воспроизведения подписи для удостоверения налоговой декларации (расчета) НКУ не разрешено.

 


Еще статьи на тему: