АРХИВ

logo

Вы находитесь здесь:Прочее/О независимых профессионалах – самозанятых лицах. Компетентно
03.10.2011 07:39

О независимых профессионалах – самозанятых лицах. Компетентно

Автор  Элина Волотко

С принятием Налогового кодекса Украины увеличилось количество обращений в налоговую службу с просьбой разъяснить то или иное изменение. Очень часто за консультацией обращаются нотариусы, адвокаты и частные предприниматели, которые теперь все попадают под определение «самозанятые лица». Вниманию читателей мы предлагаем вопросы, которые наиболее часто задаются специалистам налоговой службы.   

— Кто является самозанятым  лицом с 01.01.2011г.?

Самозанятое лицо  - это плательщик налога, являющийся физическим лицом – предпринимателем или проводящий независимую профессиональную деятельность (в том числе адвокаты, нотариусы) при условии, что такое лицо не является нанятым работником в рамках такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности. (пп. 14.1.226 п.14.1 ст.14 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010г. №2755-IV).

— Что такое «независимая профессиональная деятельность и какое количество нанятых работников может иметь лицо, такую деятельность осуществляющее?

Независимая профессиональная деятельность – это участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность частных нотариусов, врачей, адвокатов, аудиторов, бухгалтеров. Так же деятельность лица, занятого религиозной (миссионерской) работой при условии, что такое лицо не является нанятым работником и не зарегистрирован частным предпринимателем. Самозанятые лица ведущие независимую профессиональную деятельность могут использовать наемный труд не более четырех человек..    

Какой строк подачи отчетности лицами, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность?  

— Физические лица, которые проводят независимую профессиональную деятельность, подают налоговою декларацию по результатам отчетного года в сроки, предусмотренные для плательщиков налога на доходы физических лиц, а именно до 1 мая года, который наступает за отчетным.  То есть з0а 2011 год декларации можно подавать в период с 1 января по 1 мая 2012 года. — Какую ответственность несет налоговый агент за неподачу налогового расчета сумм доходов, начисленного в интересах плательщиков налогов?

— За непредставление, представление с нарушением установленных сроков, представления не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (оплаченных) в интересах налогоплательщика, суммы удержанного из них налога тянут за собой наложение штрафа в размере 510 гривен. Если подобное нарушение повторяется, то есть налогоплательщик к которому на протяжении года уже был применен штраф, далее последует наложение штрафа в двойном размере - 1020 гривен.

Элина Волотко, ГНИ в Жовтневом районе г. Запорожья

Герметизаторы проемов



Еще статьи на тему: