АРХИВ

logo

Вы находитесь здесь:Прочее/Подробно о налоге на недвижимость
27.03.2013 16:50

Подробно о налоге на недвижимость

Автор  Элина Волотко

С 1 января 2013 вступила в силу норма о налогообложении жилой недвижимости. Особенности данной нормы всё еще порождает массу вопросов. Подробности и нюансы.  

Разъясняет  Элина Волотко, руководитель сектора МРР и обращений граждан ГНИ в Жовтневом районе города Запорожья - специально для «Портмоне».

Недвижимое имущество в общей собственности. Кто является плательщиком налога?
Уплата налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, предусмотрена статьей 265 Налогового кодекса Украины. Плательщиками налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимости. 

В случае пребывания объектов жилой недвижимости в общей долевой или общей совместной собственности нескольких лиц определение плательщиков налога на недвижимое имущество осуществляется следующим образом:

-  если объект жилой недвижимости находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком является каждое из этих лиц по причитающейся  доле;
- если объект жилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, налогоплательщиком является одно из таких лиц-владельцев, которое определено по их согласию, если иное не установлено судом;
- если объект жилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц и поделен между ними в натуре, налогоплательщиком является каждое из этих лиц по причитающейся доле.

Налог на недвижимое имущество уплачивается с месяца, когда возникло право собственности на него

По вновь введенным объектам жилой недвижимости физическое лицо будет платить налог, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект.
Если право собственности в течение календарного года переходит от одного владельца к другому, то предыдущий владелец платит налог на недвижимое имущество за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором утратил право собственности на указанный объект налогообложения. Новый же собственник платит налог начиная с месяца, в котором возникло право собственности.

То есть, если лицо продаст квартиру, например, 23 июня 2012 года, то предыдущий владелец должен будет уплатить налог на недвижимость за январь-май 2013 года, а новый уже за июнь-декабрь 2013 года.

При этом орган ГНС будет отправлять физическим лицам налоговые уведомления-решения о размере начисленного налога. Такие уведомления будут формироваться после получения информации о возникновении или о переходе права собственности на такой объект у физлица от органа госрегистрации прав на недвижимое имущество. Также плательщики могут самостоятельно обратиться в органы ГНС для сверки данных по площади жилой недвижимости, налоговых льгот, ставок и начисленной суммы налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.
Согласно ст. 265 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями, уплатить налог физлицо обязано в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения по месту нахождения объекта налогообложения.
Физические лица будут иметь 60 дней для уплаты налога на недвижимое имущество
До 1 июля отчетного года налоговые органы исчисляют для физических лиц сумму налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, и отправляют по местонахождению объекта жилой недвижимости налоговое уведомление-решение о сумме налога, подлежащей уплате, а также платежные реквизиты. Физические лица уплачивают налог на недвижимое имущество в течение 60 дней со дня вручения уведомления-решения по месту нахождения объекта налогообложения через учреждения банков и почтовые отделения.
Если граждане проживают в сельской (поселковой) местности, они могут уплачивать налог через кассы сельских (поселковых) советов по квитанции о принятии налогов и сборов.
Льготу по налогу на недвижимость можно применить к одному из объектов
Физическое лицо - налогоплательщик может воспользоваться льготой по уплате налога на недвижимое имущество. А именно - уменьшить базу налогообложения объекта жилой недвижимости, находящейся в собственности: для квартиры - на 120 м2, для жилого дома - на 250 м2.

В Миндоходов отмечают, что такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилой недвижимости, в котором физическое лицо - плательщик налога зарегистрировано в установленном законом порядке, или по выбору плательщика к любому другому об объекту жилой недвижимости, находящегося в его собственности.

Если же налогоплательщик пожелает применить льготу к другому объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности, ему нужно предоставить до 1 июля 2013 письменное обращение (заявление) в налоговый орган по месту регистрации. При наличии у налогоплательщика нескольких объектов налогообложения база налогообложения определяется отдельно по каждому из таких объектов.
Напомним, что ставки налога устанавливаются сельским, поселковым или городским советом в следующих размерах за 1 кв. метр жилой площади объекта жилой недвижимости:
- для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 м2, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 м2, ставки налога не могут превышать 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года;
- для квартир, жилая площадь которых превышает 240 м2, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 м2, ставка налога составляет 2,7% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.
Согласно статье 8 Закона Украины от 06 декабря 2012 года "О Государственном бюджете Украины на 2013 год» установлен размер минимальной зарплаты на 01 января 2013 года в размере - 1147 гривен.

Порядок исчисления суммы налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка для физлиц - до 1 июля 2013 года

Органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также органы, осуществляющие регистрацию местожительства физических лиц, обязаны до 15 апреля текущего года, а в последующие годы ежеквартально в 15-дневный срок после окончания налогового (отчетного) периода подавать органам государственной налоговой службы сведения, необходимые для расчета данного налога.
Соответственно, налоговые органы до 1 июля отчетного года исчисляют сумму налога для физических лиц и направляют по местонахождению объекта жилой недвижимости налоговое уведомление-решение о сумме налога, подлежащей уплате, а также платежные реквизиты.
В то же время, если право собственности на объект налогообложения перешло от одного владельца к другому в течение календарного года, то налог уплачивается предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект Объект налогообложения, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у нового владельца возникло право собственности.
Налоговая ждет физических лиц для сверки данных по площади жилой недвижимости
Плательщики могут обратиться в органы государственной налоговой службы для сверки данных по площади жилой недвижимости, налоговых льгот, ставок и начисленной суммы налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (пп.265.7.3 Кодекса).
Орган государственной налоговой службы проводит перерасчет суммы налога и направляет налоговое уведомление-решение указанному владельцу.

Примечание: В отличие от физических лиц юридические лица самостоятельно исчисляют сумму данного налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 1 февраля этого же года представляют налоговым органам по местонахождению объекта налогообложения декларацию.
Ставки налога на недвижимость подвязаны к размеру  минимальной зарплаты
Ставки налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, связанны с минимальной заработной платой. Согласно пункту 8 статьи 40 Бюджетного кодекса Украины размер минимальной заработной платы ежегодно определяется Законом Украины о Государственном бюджете Украины.
С 1 января 2013 минимальная заработная плата установлена ​​в размере 1147 гривен.
Ставки налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, устанавливаются сельским, поселковым и городским советом за 1 кв. м. жилой площади объекта жилой недвижимости в следующих пределах:

-для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. м, - до 1% размера минимальной заработной платы (не более 11 грн. 47 коп. за 1 кв.)

-для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. м и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. г. - 2,7% размера минимальной заработной платы (30 грн. 97 коп.) (размер минимальной заработной платы устанавливается на 1 января отчетного года). В последующих годах сумма налога будет зависеть от минимальной заработной платы установленной законом на 1 января каждого отчетного (налогового) года.

Уплата налога на недвижимость по месту расположения объекта

Уплачивается налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, по месту нахождения объекта налогообложения и зачисляется в доходы общего фонда местных бюджетов, которые не учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов.
Физические лица - налогоплательщики должны платить налоги и сборы, установленные Кодексом, через учреждения банков и почтовые отделения (п. 57.5 Кодекса).
В случае если указанные лица проживают в сельской (поселковой) местности, они могут платить налоги и сборы через кассы сельских (поселковых) советов по квитанции о принятии налогов и сборов.

За нарушение правил уплаты налогов - штраф

В случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных Кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:
- при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга;
- при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 20 процентов погашенной суммы налогового долга.

Вопрос покупки дружба монолит

 


Еще статьи на тему: