АРХИВ

logo

Вы находитесь здесь:Земля/Госземагентство: Обращайтесь, мы всегда рады помочь
25.09.2013 13:27

Госземагентство: Обращайтесь, мы всегда рады помочь

Автор  Портмоне

Для чего необходима выписка из Государственного земельного кадастра и как ее получить? Где в Запорожской области можно сделать химический анализ почвы? Как получить кадастровый номер приватизированного участка? ответы 

на эти и другие вопросы  даёт  Главное управление Госземагентства в Запорожской области (сектор взаимодействия со средствами массовой информации и связей с общественностью).

Для чего необходима выписка из Государственного земельного кадастра и как ее получить?

На сегодня для отчуждения земельного участка или жилого дома собственником, для регистрации права собственности или права пользования земельным участком необходимо иметь выписку из Государственного земельного кадастра.

Именно этот документ подтверждает, что такой участок существует, как объект права, и он зарегистрирован в Государственном земельном кадастре.

Согласно статьи 1 Закона Украины «О Государственном земельном кадастре»:

Государственный земельный кадастр – это единая государственная геоинформационная система сведений о землях, расположенных в пределах государственной границы Украины, их целевое назначение, ограничения в их использовании, а также данные о количественной и качественной характеристике земель, их оценке, распределении земель между собственниками и пользователями;

Государственная регистрация земельного участка – это внесение в Государственный земельный кадастр предусмотренных настоящим Законом сведений о формировании земельного участка и присвоение ему кадастрового номера.

Государственный земельный кадастр ведется на электронных и бумажных носителях в порядке, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 17 октября 2012 № 1051 (далее - Порядок).

Документы в бумажной форме, которые создаются при ведении Государственного земельного кадастра, выписки из Государственного земельного кадастра об объекте Государственного земельного кадастра,  справки, содержащие обобщенную информацию о землях (территории) и прочие документы  создаются путем распечатывания их электронной (цифровой) формы при помощи программного обеспечения Государственного земельного кадастра.

В случае выявления расхождений между сведениями на электронных и бумажных носителях приоритет имеют сведения на бумажных носителях.

Ведение Государственного земельного кадастра осуществляется Госземагентством и его территориальными органами.

Пунктом 171 Порядка установлено, что выписка из Государственного земельного кадастра об информации  о земельном участке или ограничении в использовании земель предоставляется по форме согласно приложениям 46-47к порядку.

При необходимости можно дополнительно получить и графическую информацию, то есть заказчик может получить выкопировки из кадастровой карты (плана ) или другой картографической документации Государственного земельного кадастра о земельном участке.

Получить выписку из Государственного земельного кадастра о земельном участке имееют право:

1) собственники, пользователи земельного участка или уполномоченные ими лица;

2) наследники ( правопреемники - для юридических лиц) лиц, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, или уполномоченные ими лица ;

3) лица, в интересах которых установлены ограничения, или уполномоченные ими лица;

4) органы государственной власти, органы местного самоуправления для осуществления своих полномочий, определенных законом;

5) лица, получившие разрешительный документ на проведение работ по землеустройству, землеоценочных работ, для выполнения указанных работ (по поручению владельца, пользователя или лица, которое приобретает право на земельный участок);

6) нотариус по поручению собственника земельного участка при совершении сделки по земельному участку с недвижимостью;

7) лицо, которому принадлежит вещное право на земельный участок.

Выписка из Государственного земельного кадастра предоставляется в двух экземплярах, которые подписывает Государственный кадастровый регистратор и удостоверяет свою подпись собственной печатью, а в случае, когда выписка предоставляется в электронной форме, - заверяет его своей цифровой подписью.

Один экземпляр выписки из Государственного земельного кадастра об объекте Государственного земельного кадастра предоставляется заявителю, второй - хранится в соответствующем территориальном органе Госземагенства и прикладывается к Поземельной книге.

Если выписка предоставляется нотариусом, первый экземпляр такой выписки остается в деле нотариуса, а второй - передается в течение двух рабочих дней в территориальный  орган  Госземагенства, где прикладывается к  Поземельной  книге.

Выписка из Государственного земельного кадастра действительна  в течение трех месяцев  с момента ее выдачи, кроме выписки о земельном участке для оформления права на наследство, которое выдается наследникам, и выписки из Государственного земельного кадастра, которая  выдается для подтверждения государственной регистрации земельного участка или внесения других сведений в Государственный  земельный  кадастр,  которые  являются бессрочными (пункт 178 Порядка)

Где в Запорожской области можно сделать химический анализ почвы?

Согласно приказа Минагрополитики от 11.10.2011 № 536 «Об утверждении Порядка ведения агрохимического паспорта поля, земельного участка» агрохимический паспорт поля, земельного участка является результатом агрохимической паспортизации всех земель сельскохозяйственного назначения.

Сведения агрохимического паспорта поля, земельного участка используются в процессе регулирования земельных отношений при передаче земельного участка в собственность, смене собственника земельного участка или землепользователя.

Агрохимическая паспортизация земель сельскохозяйственного назначения является обязательной.

В Запорожской области агрохимическим  обследованием почв и предоставлением соответствующего заключения занимается ГУ «Запорожский областной государственный проектно-технологический центр охраны плодородия почв и качества продукции».

О возможности получения земельного участка под строительство (10 соток на 1 человека в окрестностях города ) которые определены государством для улучшения жилищных условий граждан. Как начать процедуру и как узнать, есть возможность выделения земельного участка в желаемой местности?

Согласно ст. 116 Земельного кодекса Украины (далее – Кодекс) безвозмездная передача земельных участков в собственность граждан осуществляется в случае: - приватизации земельных участков, находящихся в пользовании граждан - получения земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности в пределах норм бесплатной приватизации, определенных Кодексом.

В соответствии с нормами, определенных Кодексом, передача земельных участков бесплатно в собственность граждан, проводится один раз по каждому виду использования.

Согласно ч. 6 ст. 118 Кодекса граждане, заинтересованные в получении бесплатно в собственность земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебного участка) в пределах норм бесплатной приватизации, подают ходатайство в соответствующий орган местного самоуправления, который передает земельные участки государственной или коммунальной собственности в собственность в соответствии с полномочиями, определенных статьей 122 действующего Кодекса.

В ходатайстве указываются целевое назначение земельного участка и его ориентировочные размеры. К ходатайству прилагаются графические материалы, на которых указано желаемое место расположения земельного участка, согласование землепользователя (в случае изъятия земельного участка, находящегося в пользовании других лиц).

Лучшие окна - на terraokna.ru

Являюсь членом кооператива и хочу приватизировать земельный участок. С чего начинать и куда обращаться?

Согласно ч. 1 ст. 122 Земельного кодекса Украины сельские, поселковые, городские советы предоставляют земельные участки в собственность из земель коммунальной собственности соответствующих территориальных громад для всех нужд.

Полномочия по распоряжению землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности в соответствии с ч. 4 ст. 122 Земельного кодекса Украины принадлежит Главному управлению Госземагенства в Запорожской области.

В соответствии с требованием статьи ч. 1, 2 ст. 118 Земельного кодекса Украины (далее – Кодекс), гражданин, заинтересованный в приватизации земельного участка, находящегося в его пользовании, подает заявление в соответствующий орган исполнительной власти или органа местного самоуправления, который передает земельные участки государственной или коммунальной собственности в собственность согласно полномочий, определенных статьей 122 Кодекса.

Решение органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о приватизации земельных участков принимается в месячный срок на основании технических материалов и документов, подтверждающих размер земельного участка. Поэтому, предлагаем выяснить где находится земельный участок для ведения садоводства (в пределах населенного пункта или за пределами населенного пункта) и обратиться в соответствующий орган местного самоуправления или в Главное управление Госземагенства в Запорожской области.

Как получить кадастровый номер приватизированного участка  (красный государственный акт старого образца 1998)?

Государственные акты на право собственности на земельный участок, выданные до 2002 года, не содержали информации о кадастровом номере земельного участка , а потому таким земельным участкам кадастровые номера не были присвоены.

На сегодняшний день, кадастровые номера земельным участкам присваиваются в соответствии с «Порядком ведения Государственного земельного кадастра» (далее - Порядок), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.10.2012 № 1051. Согласно п.110 Порядка, для государственной регистрации земельного участка, во время которой присваивается кадастровый номер земельному участку, Государственному кадастровому регистратору, который осуществляет такую регистрацию, подаются:

1) заявление о проведении государственной регистрации земельного участка;

2) оригинал согласованной в соответствии с законодательством документации по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка (вместе с положительным заключением государственной экспертизы землеустроительной документации в случае, когда такая документация подлежит обязательной государственной экспертизе землеустроительной документации);

3) электронный документ (обменный файл);

4) документ, подтверждающий оплату услуг по государственной регистрации земельного участка.

Кроме того, разъясняем, что согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 01.08.2011 № 835 «Некоторые вопросы предоставления Государственным агентством земельных ресурсов и его территориальными органами административных услуг», плата за государственную регистрацию земельного участка составляет 65 грн.

В связи с вышеуказанным, рекомендуем Вам обратиться в соответствующее территориальное подразделение Госземагенства в Запорожской области для проведения государственной регистрации земельного участка, с вышеуказанными документами.

 

 


Еще статьи на тему: